ORDEN

COMISIÓN

NORMATIVA

REPRESENTANTES

01

Consejo Local Consultivo para Personas con Discapacidad

Ordenanza 2038-CM-2010

Roxana Ferreyra

Samanta Echenique

02

Comisión Especial de Festejos

Ordenanza 2856-CM-17

Facundo  Blanco Villaba

03

Ente Autárquico Administrador y Científico-Técnico del Parque Municipal Llao Llao

Ordenanza 1272-CM-03

Samanta Echenique

Leandro Costa Brutten

04

Ente Mixto Jardín Botánico

Ordenanza 1907-CM-09

Gerardo Del Río

05

Comisión Mixta de la Reserva Natural Urbana Lago Morenito - Laguna Ezquerra

Ordenanza 2308-CM-12 Anexo I

Leandro Costa Brutten

06

Consejo Municipal de Adultos Mayores

Ordenanza 1925-CM-09

Roxana Ferreyra

Natalia Almonacid

07

Ente Asesor para la Preservación del Patrimonio Cultural

Ordenanza 2148-CM-11

Roxana Ferreyra

08

Comisión Organizadora del Carnaval

Ordenanza 2579-CM-14

Gerardo Del Río

09

Comisión de Promoción del Sector Foresto Industrial

Ordenanza 2584-CM-14

Juan Pablo Ferrari

Tomas Hercigonja

10

Ente Autárquico del Mercado Comunitario (EMCO)

Ordenanza 2747-CM-16

Roxana Ferreyra

Leandro Costa Brutten

11

Comisión Mixta del Parque Central

Ley provincial 5155

Roxana Ferreyra

Leandro Costa Brutten

12

Comité de Crédito del Fondo Rotario Municipal de Apoyo y Promoción de la Economía Social Local (FRESOL)

Ordenanza 2503-CM-14

Roxana Ferreyra

Natalia Almonacid

13

Comisión Promotora del Museo de Ciencia y Tecnología

Ordenanza 2768-CM-16

Facundo Villalba

14

Consejo Asesor de Políticas Relacionadas al Cannabis

Ordenanza 3190-CM-20

Juan Pablo Ferrari

Julieta Wallace

15

Comisión Mixta de la Reserva Natural Urbana El Trébol

Ordenanza  2308-CM-12

Leandro Costa Brutten

16

Comisión de trabajo para trazado del sendero Andrés Quinteros

Ordenanza 3235-CM-21

Julieta Wallace

17

Comité Técnico para acceso a las actividades de montaña

Ordenanza  3291-CM-21

Julieta Wallace

18

Comisión mixta becas para obreros y empleados Municipales

Ordenanza 591-CM-91

Roxana Ferreyra

Juan Pablo Ferrari

19

Consejo Local de Salud

Ley provincial 2570

Leandro Costa  Brutten

20

Comité de Fronteras

Ley provincial 2043

Leandro Costa Brutten

21

Simbov

Ordenanza 1862-CM-08

Samanta Echenique

Natalia Almonacid

22

Comité de ciudades Hermanas y Amigas

Ordenanza 1433-CM-04

Juan Pablo Ferrari

23

Emprotur

Ordenanza 1618-CM-06

Juan Pablo Ferrari

Facundo Blanco Villalba

24

Consejo Local de Seguridad Ciudadana
(modificada por resolución 123-PCM-2024)

Ordenanza 1887-CM-08

Facundo Blanco Villalba

Laura Totonelli

25

EAMCEC

Ordenanza 2203-CM-11

Natalia Almonacid

Leandro Costa Brutten

26

Consejo Social de Tierras

Ordenanza 1595-CM-06

Tomas Hercigonja

Facundo Blanco Villalba

27

Consejo de Planeamiento Estratégico y de la Unidad de Planeamiento Estratégico
(modificada por resolución 123-PCM-2024)

Ordenanza 1994-CM-09

 

Facundo Blanco Villalba

Laura Totonelli

28

Consejo Municipal para la Protección Integral de los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes

Ordenanza 1884-CM-08

Natalia Almonacid

29

Consejo Municipal de la Juventud

Ordenanza 1856-CM-08

Facundo Blanco Villalba

30

Comisión de Seguimiento del Servicio de Transporte Urbano de Pasajeros.

Ordenanza 2798-CM-16

Roxana Ferreyra

María del Carmen Coronado

31

Consejo de Planificación Municipal

Ordenanza   418-CM-94

Todos los bloques

32

Comisión Transacciones

Ordenanza 2423-CM-13

Gerardo Del Río

33

Comisión Interinstitucional de Gestión

Ordenanza 2380-CM-13

María del Carmen Coronado

Natalia Almonacid

34

Ecotasa

Ordenanza 2374-CM-12

Tomas Hercigonja

Samanta Echenique

35

Comisión Fílmica

Ordenanza 2934-CM-18

Facundo Blanco Villaba

Natalia Almonacid

36

Comisión Mixta RNU Cerro Carbón

Ordenanza  2308-CM-12

Facundo Blanco Villalba

37

Comisión Mixta Sector de Protección del paisaje área desembocadura Río Ñirihuau

Ordenanza 3267-CM-21

Facundo Blanco Villaba

38

Programa Concejal por un Día

Resolución 421-CM-12

Natalia Almonacid

39

Semana de la Juventud

Ordenanza 2033-CM-10

Tomás Hercigonja

40

Comisión Especial Juventud en el Mejoramiento Barrial

Ordenanza 3236-CM-21

Todos los bloques

41

Mesa de Acciones por la No Violencia Contra las Mujeres

Ordenanza 2099-CM-10

María del Carmen Coronado

42

Consejo del Presupuesto Participativo.

Ordenanza  1611-CM-06

Roxana Ferreyra

María del Carmen Coronado

43

Comisión fílmica

 (incorporado por la resolución 061-PCM-2024)

Ordenanza 2934-CM-18 Natalia  Almonacid
44

Comisión Mesa 6 de septiembre

(incorporado por la resolución 049-PCM-2024)

Ordenanza 2255-CM-11

Leandro Costa  Brutten

45

Comité de Administración del Fondo Fiduciario para el desarrollo y la inclusión social

(incorporado por la resolución 085-PCM-2024)

Ordenanza 2092-CM-10 Juan Pablo Ferrari
46

 Día de la Participación Ciudadana

(incorporado por la resolución 085-PCM-2024)

 

Leandro Costa Brutten

Laura Totonelli

47

Mesa de Gestión del SEMS,

(incorporado por la resolución 085-PCM-2024)

Ordenanza 2637-CM-15 Juan Pablo Ferrari
48

Consejo Local Consultivo y Participativo de la Diversidad Sexual

(incorporado por la resolución 085-PCM-2024)

Ordenanza 2905-CM-17

María Coronado y Roxana Ferreyra
49

Comité Municipal Contra la Tortura

(incorporado por la resolución 085-PCM-2024)

Ordenanza 2178-CM-11 Leandro Costa Brutten
50

Comisión Mixta RNU Las Cartas.

(incorporado por la resolución 085-PCM-2024)

Ordenanza 2308-CM-12 Leandro Costa Brutten
51

Comisión Mixta Bosque La Ermita

(incorporado por la resolución 085-PCM-2024)

Ordenanza 2308-CM-12 Leandro Costa Brutten
52

Comité Técnico para la elaboración de la normativa que regule el rubro Fabricación de cosmética natural de baja escala.

(incorporado por la resolución 085-PCM-2024)

Ordenanza 3436-CM-23 Julieta Wallace